HISTORICA DELEGACION A UN MUNDIAL

02.08.2017 12:50

Londres quien ya supo albergar unos Juegos Olímpicos será la sede de su primer mundial de Atletismo que comienza el próximo viernes en el Estadio Olímpico con la presencia de mas 2000 atletas representando a 200 países en pos de ganar las 47 preseas doradas en juego, siendo la edición decimoséptima de evento.

Uruguay también hará su historia en los mundiales ya que cinco representantes estarán con la “celeste” poniendo lo mejor de sí en pos de lograr una buena ubicación en los resultados finales.

Por clasificación de acuerdo a sus marcas han viajado los maratonistas Aguelmis Rojas, Ernesto Zamora y Nicolás Cuestas, el saltarin Emiliano Lasa y por invitación la vallista Deborah Rodríguez.

De los cinco, en lo personal considero que Lasa es el que mejor actuación tendrá, por antecedentes y lo que ha venido logrando bajo la batuta del entrenador brasileño Nelio Moura, luego nos centramos en los maratonistas siendo una prueba que depende de muchos factores externos, mas allá de la distancia, como pueden ser el circuito, la altemetria, el clima, etc., por ultimo la única representante del sexo femenino que llega por invitación en una prueba que no la ha tenido como protagonista en el último Sudamericano como son los 400 metros con vallas.

Las mejores marcas con las que llegan nuestros representantes son:

Emiliano Lasa 25.01.1990

Salto largo Nº 1371 – 8.19 m (San Pablo 18.02,2017)

Aguelmis Rojas 28.03.1978

Maratón Nº 562 – 2.15.36 (2016) Su mejor marca 2.14.16 (La Habana 2004)

Ernesto Zamora 13.04.1983

Maratón Nº 563 – 2.16.22 (Sevilla 19.02.2017)

Nicolás Cuestas 08.12.1986

Maratón Nº 561 – 2.17.44 (2016) Su mejor marca 2.15.31 (Bs. Aires 2015)

Deborah Rodríguez 02.12.1992

400 metros con vallas Nº 1309 – 57.70 (2017) Su mejor marca 56.30 (Beijing 2015)

Sus participaciones serán

Emiliano Lasa – Viernes 4 – Hora 15.30 Uru -

FINAL Sábado 5 – Hora 16.05 Uru

Aguelmis Rojas, Ernesto Zamora y Nicolás Cuestas – Domingo 6 – Hora 6.55 Uru

Deborah Rodríguez - Lunes 7 Hora 15.30 Uru

Semifinal Martes 8 Hora 16.35 Uru

 

Contacto

José María Lombardo joselomb@vera.com.uy